Wie lange muss ich die Löschung von Daten von Betroffenen nachweisen können?

Einige Unternehmen (und auch öffentliche Stellen) haben schon Bekanntschaft mit Art. 17 Abs. 1 DSGVO gemacht. In der Norm geht es um den Anspruch auf Löschung von personenbezogenen Daten, der von Betroffenen geltend gemacht werden kann.In diesem Beitrag geht es nicht um den Anspruch auf Auskunft des Betroffenen zu den …

Wie lange muss ich die Löschung von Daten von Betroffenen nachweisen können? Weiter lesen »